Badminton Etterbeek Club

Compétitions officielles - Tournois (Saison 2018-2019)
Dernière modification le 02/10/2016

Pour participer à des compétitions officielle, il suffit de s'être inscrit comme compétiteur dans notre club. Ensuite, vous devez vous inscrire sur compétition.be et vous pouvez allors chercher les tournois en belgique.

Lien vers le site : http://www.competitions.be/tournamentlist.aspx?id=2


Liste des compétitions officielles de la LFBB (Saison 2018-2019)
DatesTournoiInformations
Du 18/08/2018
au 19/08/2018
Grâce National B1 B2 C1 C2 DClassements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : Hardy Bruno (hardybruno@hotmail.com)
Nom du complexe sportif : Complexe Sportif Mathieu Wathelet
Adresse : Rue Adrien Materne 80 à 4460 Grâce-Hollogne (Liège)
Du 25/08/2018
au 26/08/2018
BKumpoo 2018 Bertrix A, B1, B2, Open CClassements : C2, C1, B2, B1, A
Contact : Lambotte Bertrand (badbertrixclub92@hotmail.com)
Nom du complexe sportif : Kumpoo 2018 Bertrix A, B1, B2, Open C
Adresse : Rue d'Hatrival 173/B, à 6890 Libin (Luxembourg)
Du 01/09/2018
au 02/09/2018
La Plume Stéphanoise-OttigniesClassements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : Debroek (president@plumestephanoise.be)
Nom du complexe sportif : Salle des coquerées
Adresse : 50a rue des Coquerées à 1341 Céroux-Mousty (Brabant-Wallon)
Du 01/09/2018
au 02/09/2018
Tournoi du BC SeraingClassements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : Fabian Damas (tournoi@badseraing.org)
Nom du complexe sportif : Hall des Sports du Bois de l'Abbaye
Adresse : Avenue des Puddleurs 51 à 4100 Seraing (Liège)
Du 08/09/2018
au 09/09/2018
B.C. Villers-Wanze Septembre 2018Classements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : MORHET Mason (masmorhet@msn.com)
Nom du complexe sportif : Hall omnisports de Wanze
Adresse : Rue Géo Warzée, 19 à 4520 Wanze (Liège)
Du 08/09/2018
au 09/09/2018
JembadClassements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : Jeanmart Hubert (tournois.jembad@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Athénée Royal de Jemelle
Adresse : Domaine de Harzir à 5580 Jemelle (Rochefort) (Luxembourg)
Du 08/09/2018
au 09/09/2018
BC Saint Job asblClassements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : Collette Stephanie (tournoi.saint.job@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Complexe sportif de Neerstalle
Adresse : Rue Zwartebeek 23 à 1180 Bruxelles (Bruxelles)
Du 21/09/2018
au 23/09/2018
Yonex Belgian JuniorClassements : U19
Contact : Olivier DE NIEUPORT (denieuport@lfbb.be)
Nom du complexe sportif : La Préalle
Adresse : Rue Emile Muraille 158 à 4040 Herstal (Liège)
Du 22/09/2018
au 23/09/2018
BC BeaumontoisClassements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : Olivier HUBERT (bc.beaumontois@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Complexe Sportif de Beaumont
Adresse : Rue du Vivier 4 à 6500 Beaumont (Hainaut)
Du 22/09/2018
au 23/09/2018
Tournoi NBC Huy Septembre D-C1Classements : D, C2, C1
Contact : Jerome BIZEUL (club006@lfbb.be)
Nom du complexe sportif : Hall Omnisport de Huy
Adresse : Avenue de la Croix Rouge, 4 à 4500 Huy (Liège)
Du 29/09/2018
au 30/09/2018
Athois le VolantClassements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : De Vreese Aurore (auroredevreese@hotmail.com)
Nom du complexe sportif : Salle de la Couturelle
Adresse : Chemin Preuscamp, 18 à 7822 Meslin l'Evêque (Hainaut)
Du 29/09/2018
au 30/09/2018
23rd European Chocolate ChampionshipClassements : D, C2, C1, B2, B1, A, U11, U13, U15, U17
Contact : Benoît Wiltgen (tournoi@lelogiswbc.be)
Nom du complexe sportif : Centre Sportif Mounier
Adresse : 87, avenue Emmanuel Mounier à 1200 Woluwe-Saint-Lambert (Bruxelles)
Du 06/10/2018
au 07/10/2018
BAF Fernelmont B2 - C1 - C2 - DClassements : D, C2, C1, B2
Contact : BURCZYK Robert (rburczyk52@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Centre Sportif de Fernelmont
Adresse : Avenue de la Rénovation 8 à 5380 Fernelmont (Namur)
Du 06/10/2018
au 07/10/2018
B. C. Nivellois B1-B2-C1 National 2018Classements : C1, B2, B1
Contact : DELALIEUX Benjamin (secretaire@bcnivellois.be)
Nom du complexe sportif : Hall Omnsiports du Collège Sainte Gertrude
Adresse : Faubourg de Mons 1 à 1400 Nivelles (Brabant-Wallon)
Le 06/10/2018Bad'BastogneClassements : U11, U13, U15, U17, U19
Contact : Nicolas Maquet (nicolas.maquet@live.fr)
Nom du complexe sportif : Centre sportif porte de Trêves
Adresse : Rue Gustave Delperdange à 6600 Bastogne (Luxembourg)
Le 13/10/2018Mont-sur-Marchienne octobre 2018 jeunes et vétéransClassements : U11, U13, U15, U17, +35, +40, +45, +50, +55, +60, +65
Contact : Etienne Raeymaekers (msmbad@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Hall Omnisports
Adresse : avenue Pastur 1 à 6032 Mont-sur-Marchienne (Hainaut)
Du 13/10/2018
au 14/10/2018
Rixensart B.C. D-C-BClassements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : Canelle Quentin (quentin_canelle@hotmail.com)
Nom du complexe sportif : Rixensart BC
Adresse : Avenue Clermont Tonnerre 26A à 1330 Rixensart (Brabant-Wallon)
Du 13/10/2018
au 14/10/2018
Tournoi International BC Marche A,B1,B2 et C1Classements : C1, B2, B1, A, U13, U15, U17
Contact : WAUTHIER Pierre-Manuel (pmwauthier@yahoo.fr)
Nom du complexe sportif : Salle Omnisports de l'Athénée Royal
Adresse : Domaine de Harzir à 5580 Jemelle (Namur)
Du 13/10/2018
au 14/10/2018
As du Volant 2018Classements : D, C2, C1
Contact : Lambert dimitri (Dimitri.lambert@live.be)
Nom du complexe sportif : AS DU VOLANT WELLIN
Adresse : Rue pachis lamkin à 6920 Wellin (Luxembourg)
Le 14/10/2018Mont-sur-Marchienne octobre 2018 C1 C2 DClassements : D, C2, C1
Contact : Etienne Raeymaekers (msmbad@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Hall Omnisports
Adresse : avenue Paul Pastur 1 à 6032 Mont-sur-Marchienne (Hainaut)
Du 20/10/2018
au 21/10/2018
Visé Jeunes 2018Classements : U11, U13, U15, U17
Contact : Spelte Nicolas (nicospelte@hotmail.com)
Nom du complexe sportif : Hall omnisport de Devant-le-pont
Adresse : Rue de Tongres, 10 à 4600 Visé (Liège)
Du 20/10/2018
au 21/10/2018
BC SaiveClassements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : Oger Sébastien (seboger23@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Centre Sportif Fléron
Adresse : Avenue de l'espace sport 4 à 4620 Fléron (Liège)
Le 20/10/2018Waterloo Octobre 2018 D & C2Classements : D, C2
Contact : Alexis Degen (tournois@woobad.be)
Nom du complexe sportif : Hall Omnisport du Centre
Adresse : 33 Rue Théophile Delbar à 1410 Waterloo (Brabant-Wallon)
Le 21/10/2018Waterloo 2018 Jeunes -10 -11 -13 -15Classements : MiniBad U10, U11, U13, U15
Contact : Alexis Degen (tournois@woobad.be)
Nom du complexe sportif : Hall Omnisport du Centre
Adresse : 33 Rue Théophile Delbar à 1410 Waterloo (Brabant-Wallon)
Du 27/10/2018
au 28/10/2018
Oupeye D/C2/C1/B2/B1 2017Classements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : Stephane Nicodeme (stephane@bad-oupeye.be)
Nom du complexe sportif : Hall des sport d'Hermalle sous Argenteaux
Adresse : Rue vallée, 15 à 4681 Hermalle-sous-Argenteau (Liège)
Du 27/10/2018
au 28/10/2018
Chimay BadClassements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : Schreiber Robert (robertschreiber1948@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Collège Saint Joseph
Adresse : Rue de Virelles 75 à 6460 Chimay (Hainaut)
Du 03/11/2018
au 04/11/2018
Championnats LFBB ElitesClassements : A
Contact : Olivier DE NIEUPORT (denieuport@lfbb.be)
Nom du complexe sportif : Centre sportif de l'Orneau
Adresse : Chaussée de Namur 28 à 5030 Gembloux (Namur)
Du 10/11/2018
au 11/11/2018
Tournoi Jodoigne 2018Classements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : Delsaut (arnaud.delsaut@live.fr)
Nom du complexe sportif : Complexe Sportif Communal Hélecine
Adresse : Rue le Brouc, 5 à 1357 Hélécine (Brabant-Wallon)
Du 10/11/2018
au 11/11/2018
C1, C2 et D du BC LovervalClassements : D, C2, C1
Contact : Etienne Doumont (etiennedoumont@bcloverval.be)
Nom du complexe sportif : Centre ADEPS Loverval
Adresse : Allée des Sports, 12 à 6280 Loverval (Hainaut)
Du 10/11/2018
au 11/11/2018
Tournoi International RBC VERVIERSClassements : C2, C1, B2, B1, A
Contact : KAISER Françoise (rbcverviers@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Hall sportif de l'AR Thil Lorrain
Adresse : Athénée Royal à 4800 Verviers (Liège)
Du 17/11/2018
au 18/11/2018
Sportsa BCClassements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : DE GUCHT GENEVIEVE (gene.degucht@gmail.com)
Nom du complexe sportif : SPORTSA BC
Adresse : RUE DES AUGES 22 à 5060 Sambreville (Hainaut)
Du 17/11/2018
au 18/11/2018
Grâce International A B1 B2 C1 C2Classements : C2, C1, B2, B1, A
Contact : Hardy Bruno (hardybruno@hotmail.com)
Nom du complexe sportif : Complexe sportif Mathieu Wathelet
Adresse : Rue Adrien Materne 80 à 4460 Grâce-Hollogne (Liège)
Du 17/11/2018
au 18/11/2018
CB Juniors - BK JuniorenClassements : U11, U13, U15, U17, U19
Contact : Olivier DE NIEUPORT (denieuport@lfbb.be)
Nom du complexe sportif : Salle Omnisport de Jette
Adresse : Avenue du Comté de Jette 3 à 1090 A confirmer
Du 24/11/2018
au 25/11/2018
Tournoi BC K2Classements : D, C2, C1, B2
Contact : Yannis Compère (yannis.compere@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Le Champ de la Lune
Adresse : Rue d'Horrues, 53 à 7090 Braine-le-Comte (Hainaut)
Du 24/11/2018
au 25/11/2018
Kraainem 2018Classements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : TUERLINCKX STEPHANIE (stephanie_tuerlinckx@hotmail.coml)
Nom du complexe sportif : Hall des sports de Kraainem
Adresse : Rue du patronage 10 à 1950 Kraainem (Bruxelles)
Le 24/11/2018Waremme double et en pouleClassements : D, C2, C1, B2
Contact : Léonard Alain (badwaremme@yahoo.fr)
Nom du complexe sportif : Centre sportif Edmond Leburton
Adresse : Rue des Prés 43 à 4300 Waremme (Liège)
Du 24/11/2018
au 25/11/2018
JembadClassements : D, C2, C1
Contact : Jeanmart Hubert (tournois.jembad@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Athénée Royal de Jemelle
Adresse : Domaine de Harzir à 5580 Jemelle (Rochefort) (Luxembourg)
Le 25/11/2018Waremme jeunesClassements : U11, U13, U15, U17
Contact : Léonard Alain (badwaremme@yahoo.fr)
Nom du complexe sportif : Cenre sportif Edmond Leburton
Adresse : Rue des Prés 43 à 4300 Waremme (Liège)
Du 01/12/2018
au 02/12/2018
La Plume BoraineClassements : C2, C1, B2, B1, A
Contact : HUET Christophe (huet.christophe@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Hall Omnisports Saint-Ghislain
Adresse : Rue de l'Enseignement à 7330 Saint-Ghislain (Hainaut)
Le 08/12/2018BAF Fernelmont Vétérans 2018Classements : +35, +40, +45, +50, +55, +60
Contact : BURCZYK Robert (rburczyk52@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Centre Sportif de Fernelmont
Adresse : Avenue de la Rénovation 8 à 5380 Fernelmont (Namur)
Du 15/12/2018
au 16/12/2018
BC Namur B1-B2-C1-C2Classements : C2, C1, B2, B1
Contact : Nicolas Herman (tournoi@bcnamur.be)
Nom du complexe sportif : Centre Namurois des Sports (Tabora)
Adresse : Avenue de Tabora, 21 à 5000 Namur (Namur)
Le 15/12/2018Tournoi Jeunes Bad 79 AnderlechtClassements : MiniBad U10, U11, U13, U15, U17
Contact : Benoît Breckpot (breckpotben@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Hall Omnisport du CERIA
Adresse : Sentier de la Drève à 1070 Anderlecht (Bruxelles)
Le 15/12/2018Yonex BJMC RBC Verviers 2018Classements : MiniBad U10, U11, U13, U15, U17
Contact : Françoise KAISER (fran.kaiser@skynet.be)
Nom du complexe sportif : CENTRE SPORTIF DE WARFAAZ
Adresse : Avenue Amédée Hesse 41 à 4900 Spa (Liège)
Le 16/12/2018Tournoi Vétérans Bad 79 AnderlechtClassements : +35, +40, +45, +50, +55, +60, +65
Contact : Benoît Breckpot (breckpotben@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Hall Omnisport du CERIA
Adresse : Sentier de la Drève à 1070 Anderlecht (Bruxelles)
Du 05/01/2019
au 06/01/2019
Performance Esneux 2019 B1 - B2 - C1 - C2 - DClassements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : BURCZYK Robert (rburczyk52@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Complexe Sportif A. Herman
Adresse : Rue de l'ATHENEE à 4130 Esneux (Liège)
Le 12/01/2019BC BeaumontoisClassements : MiniBad U10, U11, U13, U15, U17, U19, +35, +40, +45, +50, +55, +60, +65
Contact : HUBERT olivier (bc.beaumontois@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Complexe Sportif de Beaumont
Adresse : Rue du Vivier 4 à 6500 Beaumont (Hainaut)
Le 12/01/2019BAF Fernelmont C2 - D - Doubles en poulesClassements : D, C2
Contact : BURCZYK Robert (rburczyk52@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Centre Sportif de Fernelmont
Adresse : Avenue de la Rénovation 8 à 5380 Fernelmont (Namur)
Le 13/01/2019BAF Fernelmont Jeunes 2019Classements : MiniBad U10, U11, U13, U15
Contact : BURCZYK Robert (rburczyk52@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Centre Sportif de Fernelmont
Adresse : Avenue de la Rénovation 8 à 5380 Fernelmont (Namur)
Du 19/01/2019
au 20/01/2019
Blocry BC AsblClassements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : Christophe Cavigneaux (christophe@cavigneaux.be)
Nom du complexe sportif : Centre Sportif Blocry
Adresse : Place des sports, 1 à 1348 Louvain-La-Neuve (Brabant-Wallon)
Le 19/01/2019Les Volants jeunesClassements : MiniBad U10, U11, U13, U15, U17
Contact : Coja Frederick (frederickcoja@yahoo.com)
Nom du complexe sportif : Salle Max Audain
Adresse : Rue du chapitre 3 à 7080 Frameries (Hainaut)
Le 26/01/2019Tournoi BIERSET BC Jeunes et VétéransClassements : U11, U13, U15, U17, U19, +35, +40, +45, +50, +55, +60, +65
Contact : Renaud Demarneffe (biersetbc@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Complexe Mathieu Wathelet
Adresse : rue Adrien Materne 80 à 4460 Grâce-Hollogne (Liège)
Du 26/01/2019
au 27/01/2019
Jet'Plume 2019Classements : D, C2, C1, B2, B1, A
Contact : Anouk Colbrant (jetplume@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Salle Omnisports de Jette
Adresse : Avenue du Comté de Jette 3 à 1090 Jette (Bruxelles)
Du 26/01/2019
au 27/01/2019
Nambad 2019 D-C2-C1Classements : D, C2, C1
Contact : Van de Vyver Julie (julievandevyver@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Centre sportif de Temploux
Adresse : Rue Visart de Bocarmé à 5020 Temploux (Namur)
Du 26/01/2019
au 27/01/2019
BSV Eynatten 2019 B1 - B2 - C1 - C2 - DClassements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : BURCZYK Robert (rburczyk52@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Sporthalle Eynatten
Adresse : Lichtenbuscher Strasse 24 à 4731 Eynatten (Liège)
Du 02/02/2019
au 03/02/2019
CB Elites - BK EliteClassements : A
Contact : Olivier DE NIEUPORT (denieuport@lfbb.be)
Nom du complexe sportif : Hall des Sports ULB Erasme - Bâtiment O
Adresse : Route de Lennik 808 à 1070 Anderlecht (Bruxelles)
Le 09/02/2019Python 2019Classements : D, C2, C1
Contact : Lionel Lesuisse (llesuisse@yahoo.fr)
Nom du complexe sportif : Centre Sportif d'Auderghem
Adresse : Chaussée de Wavre 1690 à 1160 Auderghem (Bruxelles)
Le 09/02/2019Tournoi de doubles en poulesClassements : D, C2, C1
Contact : Ceuppens Grégory (tournoi@bcsoignies.be)
Nom du complexe sportif : Hall omnisports Pierre Dupont
Adresse : Rue de Cognebeau 52 à 7060 Soignies (Hainaut)
Du 09/02/2019
au 10/02/2019
Waremme B1-DClassements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : Léonard Alain (badwaremme@yahoo.fr)
Nom du complexe sportif : Centre sportif Edmond Leburton
Adresse : Rue des Prés 43 à 4300 Waremme (Liège)
Du 09/02/2019
au 10/02/2019
Charleroi BCClassements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : Flavien HELSON (flavien.helson@gmail.Com)
Nom du complexe sportif : Cos 1
Adresse : Rue des Olympiades à 6000 Charleroi (Hainaut)
Du 16/02/2019
au 17/02/2019
Bad Bertrix Club 2016 B2 - C1 - C2 - DClassements : D, C2, C1, B2
Contact : Lambotte Bertrand (badbertrixclub92@hotmail.com)
Nom du complexe sportif : Complexe sportif de Libin
Adresse : Rue d'Hatrival 173/B à 6890 Bertrix (Luxembourg)
Du 16/02/2019
au 17/02/2019
Walhain 87 BCClassements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : Willems (tournoi.walhain87bc@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Complexe sportif de Walhain
Adresse : Chapelle Ste Anne, 13 à 1457 Walhain (Brabant-Wallon)
Du 23/02/2019
au 24/02/2019
BC PeruwelzClassements : D, C2, C1, B2
Contact : LECOMTE Ludovic (luudoaan@hotmail.com)
Nom du complexe sportif : Hall Baudouin
Adresse : Rue simon à 7600 Peruwelz (Hainaut)
Du 23/02/2019
au 24/02/2019
Tournoi Jeunes et Vétérans de JodoigneClassements : U11, U13, U15, U17, +35, +40, +45, +50, +55, +60, +65
Contact : Arnaud Delsaut (arnaud.delsaut@live.fr)
Nom du complexe sportif : Complexe Sportif Communal Hélécine
Adresse : Rue le Brouc, 5 à 1357 Hélécine (Brabant-Wallon)
Du 23/02/2019
au 24/02/2019
CB Parabadminton - BK ParabadmintonClassements :
Contact : Olivier DE NIEUPORT (denieuport@lfbb.be)
Nom du complexe sportif :
Adresse : à A définir
Du 02/03/2019
au 03/03/2019
Tournoi NBC Huy Mars D - B1Classements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : Jerome BIZEUL (club006@lfbb.be)
Nom du complexe sportif : Hall Omnisport de Huy
Adresse : Avenue de la croix Rouge, 4 à 4500 Huy (Liège)
Du 02/03/2019
au 03/03/2019
B. C. Nivellois D-C2 tournoi National 2019Classements : D, C2
Contact : DELALIEUX Benjamin (secretaire@bcnivellois.be)
Nom du complexe sportif : Hall Omnisports du Collège Sainte Gertrude
Adresse : Faubourg de Mons 1 à 1400 Nivelles (Brabant-Wallon)
Du 09/03/2019
au 10/03/2019
Lienne BC 2019 C1 - C2 - DClassements : D, C2, C1
Contact : BURCZYK Robert (rburczyk52@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Hall Omnisports du Point du Jour
Adresse : Rue de la Gare à 4990 Lierneux (Liège)
Le 09/03/2019Grâce Jeunes -11 -13 -15 -17Classements : U11, U13, U15, U17
Contact : Hardy Bruno (hardybruno@hotmail.com)
Nom du complexe sportif : Complexe sportif Wathelet
Adresse : Rue Adrien Materne 80 à 4460 Grâce-Hollogne (Liège)
Du 09/03/2019
au 10/03/2019
Tournoi de la BourletteClassements : D, C2, C1
Contact : Ianiri Géraldine (geraldine.ianiri@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Hall Omnisport Anderlues
Adresse : Rue de Maubeuge 24 à 6150 Anderlues (Hainaut)
Du 09/03/2019
au 10/03/2019
La Fine Plume 2019Classements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : Louise Poncelet (lou_poncelet@hotmail.com)
Nom du complexe sportif : Centre Sportif Jean Moisse
Adresse : Rue des Hayeffes, 27a à 1435 Mont-Saint-Guilbert (Brabant-Wallon)
Du 16/03/2019
au 17/03/2019
Bad'BastogneClassements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : Nicolas Maquet (nicolas.maquet@live.fr)
Nom du complexe sportif : Centre sportif porte de Trêves
Adresse : Rue Gustave Delperdange à 6600 Bastogne (Luxembourg)
Du 16/03/2019
au 17/03/2019
BC Ohey 2019 B2 - C1 - C2 - DClassements : D, C2, C1, B2
Contact : BURCZYK Robert (rburczyk52@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Centre Sportif de OHEY
Adresse : Voie du Rauyisse 2 à 5350 Ohey (Namur)
Du 16/03/2019
au 17/03/2019
Tournoi Badminton Club Enghien Silly 2019Classements : D, C2, C1, B2, B1, A
Contact : Vander Maren Benoit (vandermaren@hotmail.com)
Nom du complexe sportif : Nautisport
Adresse : Pavé de Soignies 36 à 7850 Enghien (Hainaut)
Le 16/03/2019Rixensart BC jeunesClassements : MiniBad U10, U11, U13, U15, U17
Contact : Gerondal Marc (RBCJeunes@yahoo.fr)
Nom du complexe sportif : Rixensart BC jeunes
Adresse : Avenue Clermont Tonnerre 26A à 1330 Rixensart (Brabant-Wallon)
Le 17/03/2019Rixensart BC D-CClassements : D, C2, C1
Contact : Detry Patrick (patrick.detry@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Rixensart BC
Adresse : Avenue Clermont Tonnerre 26A à 1330 Rixensart (Brabant-Wallon)
Du 23/03/2019
au 24/03/2019
Tournoi Bierset BC C-DClassements : D, C2, C1
Contact : Renaud Demarneffe (biersetbc@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Complexe Mathieu Wathelet
Adresse : rue Adrien Materne 80 à 4460 Grâce-Hollogne (Liège)
Du 23/03/2019
au 24/03/2019
Mont-sur-Marchienne mars 2019 A B1 B2Classements : B2, B1, A
Contact : Etienne Raeymaekers (msmbad@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Hall Omnisports
Adresse : avenue Paul Pastur 1 à 6032 Mont-sur-Marchienne (Hainaut)
Le 24/03/2019Ciney Jeunes 2019Classements : U11, U13, U15, U17, U19
Contact : Pierre-Yves Gérard (tournoi@cineybadminton.be)
Nom du complexe sportif : Hall Sportif de Ciney
Adresse : Rue Notre Dame de Hal à 5590 Ciney (Namur)
Du 30/03/2019
au 31/03/2019
BC Ecaussinnois Jeunes et VétéransClassements : MiniBad U10, U11, U13, U15, U17, +35, +40, +45, +50, +55, +60, +65
Contact : Marc Quiniet (quiniet.marc@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Hall Polyvalent Ecaussinnes
Adresse : 1 rue de Sacueni à 7190 Ecaussinnes (Hainaut)
Du 30/03/2019
au 31/03/2019
BC Namur B1-B2-C1-C2-DClassements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : Nicolas Herman (tournoi@bcnamur.be)
Nom du complexe sportif : Centre Namurois des Sports (Tabora)
Adresse : Avenue de Tabora, 21 à 5000 Namur (Namur)
Du 30/03/2019
au 31/03/2019
Coq Mosan 2019Classements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : Quentin Van Callemont (quenti_13@hotmail.be)
Nom du complexe sportif : Hall Omnisports "La Préalle"
Adresse : Rue Émile Muraille 158 à 4040 Herstal (Liège)
Du 06/04/2019
au 07/04/2019
Brussels 2019 - B1-B2-C1-C2-DClassements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : BURCZYK Robert (rburczyk52@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Hall Sportif du Mayfair
Adresse : Rue des Lapins 32 à 1070 Anderlecht (Bruxelles)
Le 06/04/2019Tournoi BIERSET BC B (Doubles et Mixtes)Classements : B2, B1
Contact : Renaud Demarneffe (biersetbc@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Complexe Mathieu Wathelet
Adresse : rue Adrien Materne 80 à 4460 Grâce-Hollogne (Liège)
Le 06/04/2019Doubles en Poule du BC LovervalClassements : C2, C1, B2, B1
Contact : Etienne Doumont (etiennedoumont@bcloverval.be)
Nom du complexe sportif : Centre ADEPS Loverval
Adresse : Allée des Sports, 12 à 6280 Loverval (Hainaut)
Du 13/04/2019
au 14/04/2019
Badsax 2019Classements : D, C2, C1
Contact : PUISSANT ISABELLE (isabelle_puissant@msn.com)
Nom du complexe sportif : Complexe sportif et Associatif de Miavoye
Adresse : rue Sous-Lieutenant Piérard 1 à 5520 Miavoye (Namur)
Du 13/04/2019
au 14/04/2019
JLS Badmitnon RouxClassements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : PORIGNAUX SOPHIE (badminton.roux@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Complexe sportif de Roux
Adresse : Rue des Couturelles 2 à 6044 Roux (Hainaut)
Du 20/04/2019
au 21/04/2019
Orneau Bad Club Gembloux 2019Classements : D, C2, C1
Contact : Benoit Fouquet-Lapar (benoitflobc@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Centre sportif de l'Orneau
Adresse : Chaussée de Namur, 28 à 5030 Gembloux (Namur)
Du 20/04/2019
au 21/04/2019
Les Volants B1-B2-C1-C2-DClassements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : Coja Frederick (frederickcoja@yahoo.com)
Nom du complexe sportif : Salle Max Audain
Adresse : Rue du chapitre 3 à 7080 Frameries (Hainaut)
Du 20/04/2019
au 21/04/2019
hestro'BadClassements : D, C2
Contact : omas Evrard (club065@lfbb.be)
Nom du complexe sportif : Centre du Lac - ADEPS
Adresse : Rue Cheravoie, 2 à 6840 Neufchâteau (Luxembourg)
Du 20/04/2019
au 21/04/2019
Tournoi International Bad 79 AnderlechtClassements : D, C2, C1, B2, B1, A
Contact : Benoît Breckpot (breckpotben@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Hall des Sports ERASME
Adresse : Route de Lennik, 808 à 1070 Anderlecht (Bruxelles)
Du 20/04/2019
au 21/04/2019
Oupeye International A-B1-B2Classements : B2, B1, A
Contact : Stephane Nicodeme (stephane@bad-oupeye.be)
Nom du complexe sportif : Hall omnisport d'Hermalle sous Argenteau
Adresse : Rue vallée, 15 à 4681 Hermalle-sous-Argenteau (Liège)
Du 27/04/2019
au 28/04/2019
BC La Hulle - ProfondevilleClassements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : FURNEMONT Sébastien (tournoi@bclahulle.be)
Nom du complexe sportif : Centre sportif de La Hulle
Adresse : Avenue de Roquebrune, 32 à 5170 Profondeville (Namur)
Du 04/05/2019
au 05/05/2019
Tournoi National BC Marche B1, B2, C1, C2 et DClassements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : FIEVET Raymond (raymondfievet@skynet.be)
Nom du complexe sportif : Salle Omnisports de l'Athénée Royal
Adresse : Domaine de Harzir à 5580 Jemelle (Luxembourg)
Du 04/05/2019
au 05/05/2019
Yonex BJMC Oupeye 2019Classements : U13, U15, U17
Contact : Stephane Nicodeme (stephane@bad-oupeye.be)
Nom du complexe sportif : Hall omnisport d'Hermalle sous Argenteau
Adresse : Rue vallée, 15 à 4681 Hermalle-sous-Argenteau (Liège)
Du 04/05/2019
au 05/05/2019
BAF Fernelmont Top A - B1 - B2 - C1 2019Classements : C1, B2, B1, A
Contact : BURCZYK Robert (rburczyk52@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Centre Sportif de Fernelmont
Adresse : Avenue de la Rénovation 8 à 5380 Fernelmont (Namur)
Du 11/05/2019
au 12/05/2019
Tournoi BC Les Valeureux LiégeoisClassements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : Margaux Burelli (margaux.burelli@skynet.be)
Nom du complexe sportif : Hall Omnisport de Grivegnée
Adresse : Rue Nicolas Spiroux, 55 à 4030 Liège (Liège)
Du 11/05/2019
au 12/05/2019
Manage 2019Classements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : Dujardin Benoit (benoit.duj@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Centre sportif "La Drève"
Adresse : Rue Vanhulst, 15 à 7170 Manage (Hainaut)
Du 11/05/2019
au 12/05/2019
BC Saint-Léger 2019Classements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : Mr Boucher Jean-Louis (jeanlouisboucher@hotmail.com)
Nom du complexe sportif : Complexe Sportif de Saint-Léger
Adresse : Rue du Stade 1 à 6747 Saint-Léger (Luxembourg)
Du 18/05/2019
au 19/05/2019
Ciney D-C2-C1-B2 2019Classements : D, C2, C1, B2
Contact : Pierre-Yves Gérard (tournoi@cineybadminton.be)
Nom du complexe sportif : Hall Sportif de Ciney
Adresse : Rue Notre Dame de Hal à 5590 Ciney (Namur)
Du 18/05/2019
au 19/05/2019
Limal 2019Classements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : Geoffrey Lemoine (lemoine.geoffrey@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Centre sportif de Limal
Adresse : Rue Charles Jaumotte, 156 à 1300 Limal (Brabant-Wallon)
Du 18/05/2019
au 19/05/2019
B.C. Villers-Wanze Mai 2019Classements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : MORHET Mason (masmorhet@msn.com)
Nom du complexe sportif : Hall omnisports de Wanze
Adresse : Rue Géo Warzée , 19 à 4520 Wanze (Liège)
Du 18/05/2019
au 19/05/2019
BC Ecaussinnois 2018Classements : D, C2, C1, B2
Contact : Marc Quiniet (quiniet.marc@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Hall Polyvalent Ecaussinnes
Adresse : 1 rue de Sacueni à 7190 Ecaussinnes (Hainaut)
Du 25/05/2019
au 26/05/2019
BC PeruwelzClassements : C2, C1, B2, B1
Contact : Ludovic Lecomte (luudoaan@hotmail.com)
Nom du complexe sportif : Hall Baudouin
Adresse : Rue simon à 7600 Peruwelz (Hainaut)
Du 25/05/2019
au 26/05/2019
Badclub Eghezee 2019Classements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : Marza Michael (club121@lfbb.be)
Nom du complexe sportif : Centre sportif d'Eghezée
Adresse : Rue de la Gare 5 à 5310 Eghezée (Namur)
Du 01/06/2019
au 02/06/2019
ThudinienClassements : D, C2, C1
Contact : Zimmermann Claude (claudez@skynet.be)
Nom du complexe sportif : Hall Polyvalent de Thuin
Adresse : Drève des Alliés 124 à 6530 Thuin (Hainaut)
Du 01/06/2019
au 02/06/2019
Visé D-C2-C1-B2-B1 2019Classements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : Spelte Nicolas (nicospelte@hotmail.com)
Nom du complexe sportif : Hall omnisport de Visé
Adresse : Rue de Berneau, 30 à 4600 Visé (Liège)
Le 08/06/2019La Plume BoraineClassements : D, C2, C1
Contact : L'HEUREUX Ludovic (expecting4you@hotmail.com)
Nom du complexe sportif : Hall Omnisports Saint-Ghislain
Adresse : Rue de l'Enseignement à 7330 Saint-Ghislain (Hainaut)
Du 15/06/2019
au 16/06/2019
Tournoi national juin 2019Classements : C1, B2, B1, A
Contact : Ceuppens Grégory (tournoi@bcsoignies.be)
Nom du complexe sportif : Hall omnisports Pierre Dupont
Adresse : Rue de Cognebeau, 52 à 7060 Soignies (Hainaut)
Du 22/06/2019
au 23/06/2019
Waterloo International Juin 2019Classements : C1, B2, B1, A
Contact : Alexis Degen (tournois@woobad.be)
Nom du complexe sportif : Hall Omnisport du Centre
Adresse : 33 Rue Théophile Delbar à 1410 Waterloo (Brabant wallon)
Du 22/06/2019
au 23/06/2019
Plume Volante 2019 B1-DClassements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : TILKIN Julien (julientilkin@hotmail.com)
Nom du complexe sportif : Hall Omnisports d'Embourg
Adresse : Au Chession, 8 à 4053 Embourg (Liège)
Le 23/06/2019JembadClassements : U11, U13, U15, U17, +35, +40, +45, +50, +55, +60, +65
Contact : Jeanmart Hubert (tournois.jembad@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Salle Omnisports de Jemelle
Adresse : Rue des Jardins 1 à 5580 Rochefort-Jemelle (Luxembourg)
Du 29/06/2019
au 30/06/2019
Tournoi Bierset BC B-C-DClassements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : Yannick Delvenne (biersetbc@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Complexe Mathieu Wathelet
Adresse : rue Adrien Materne 80 à 4460 Grâce-Hollogne (Liège)
Du 06/07/2019
au 07/07/2019
Malmedy Badminton Club asblClassements : D, C2, C1, B2, B1
Contact : Brenu Céline (presidentembc52@gmail.com)
Nom du complexe sportif : Hall Omnisport
Adresse : Av du Pont de Warche 1 à 4960 Malmedy (Liège)